agenda

vorläufige Agenda

24. & 25. November 2020

Agenda 2020, Tag 1

09:00

Begrüßung und Eröffnung

09:15

Anlagenbetreiber: Dienstleisterschnittstelle der Zukunft - Stand, Ausblick, Vision


Logo Evonik

Dr. Andreas Weber

Vice President BL-Technical Services und CID Customer Interface & Development bei der Evonik Technology & Infrastructure GmbH

09:40

Das Ecosystem Asset-Care: Coopetition von Betreibern, Herstellern und Industrieservice


Logo DHBW

Prof. Dr. Lennart Brumby

Studiengangsleiter Service Engineering, Duale Hochschule Baden-Württemberg, Mannheim

10:05

Smart Maintenance Roadmap – Koordiniert zum Ziel!


Logo FIR RWTH Aachen

Florian Defèr

Stv. Leiter Competence Center Instandhaltung, FIR an der RWTH Aachen

10:30
icon kaffeepause

Kaffeepause und Netzwerken

11:00

Die Einführung einer Wartungs- und Instandhaltungssoftware


Logo Romaco

Heinrich Krull

Head of Operations, Romaco Kilian GmbH

11:25

Smart Maintenance in Manufacturing


Siemens_Logo

Dr. Nikolaus Lembke

Senior Consultant, Siemens IoT Services

11:50

Transformation einer integrierten Papierund Zellstofffabrik zu einer Bio-Raffinerie – Eine Reise von Industrie 6.+ zu E.+


Logo Austrocel

Michael Lerchster

Head Technical Department, AustroCel Hallein GmbH

12:00

Digitale Vernetzung als Grundlage für Smart Maintenance

 

 

compacer_logo

Lumir Boureanu

CEO, compacer GmbH

12:15
Essen

Mittagessen und Besuch der Fachausstellung

13:45

Ober- und unterirdische Inspektionen mit Drohnen


Logo Tec

Stefan Schlenzig

Geschäftsführer, TEC GmbH

14:10

Finden Sie die perfekte Instandhaltungssoftware vor dem Hintergrund effizienter, digitaler Instandhaltungsprozesse. Vorgehenstipps für die Praxis


Logo dankl+partner

Andreas Dankl

Geschäftsführer dankl+partner consulting | MCP Deutschland & Geschäftsführer MFA, das Netzwerk für Instandhaltung

14:35

Predictive Maintenance – Megatrend im Daily Business?


WISAG_Logo

Sebastian Briel

Leiter Technik, WISAG Industrie Service Holding GmbH

15:00
icon kaffeepause

Kaffeepause, Fachausstellung und Netzwerken

15:30

Hands-on Trainings

Teilnehmer entscheiden sich für ein Hands-on Training:

Hands-on Training Software mit ondeso 
ODER 
Hands-on Training Hardware mit Hytorc

Hands-on Trainings
17:30

Zusammenfassung

17:45
drinking

Networking Drinks

19:15

Ende Tag 1